Dans mon ombre
Feuilleter ce livre
Claire McGowan

Dans mon ombre

Moyen Format
Parution: 3 mai 2023
19,95 €
34,95 $CA
Formats & éditions
Collection Suspense
Nombre de pages 384
ISBN 978-2-38122-513-5

C’est une parfaite inconnue. Mais elle sait qui tu es.

Il n’y a pas si longtemps Suzi a fait quelque chose de mal. Elle en paie le prix à présent : enceinte et terrorisée, elle vit dans un cottage isolé avec Nick, son mari jaloux.

Quand Nora s’installe dans la seule maison à proximité, Suzi est ravie d’avoir enfin une amie. À tel point qu’elle est presque tentée de lui révéler son effroyable secret. Mais très rapidement Suzi commence à douter : Nora serait-elle au courant ? C’est pourtant impossible.

Rattrapées par leurs secrets et leurs mensonges, Suzi et Nora vont vite réaliser qu’elles ont bien plus en commun qu’elles ne l’auraient imaginé. Et que les apparences sont parfois trompeuses...

Un suspense psychologique brillamment construit aussi glaçant que divertissant.

Pour les fans de Lisa Jewell et Samantha Downing.

« Un thriller haletant, au suspense qui vous tiendra captivé jusqu’à la dernière ligne. » Erin Kelly

« Trois points de vue et un twist renversant : Claire McGowan sait comment tisser une histoire géniale ! » The Daily Mail

« Un formidable page-turner. » The Guardian

« Drôle et parfaitement rythmé… à glacer le sang. » The Daily Telegraph

« Un roman captivant que vous n’arriverez pas à lâcher. » The Sun

« Un thriller remarquablement exécuté, à l’atmosphère envoûtante. À donner des frissons dans le dos ! » Sunday Mirror

« Extrêmement convaincant et intelligent. » The Bookseller

« Un roman complexe, dérangeant et intelligent, qui sait rester léger et extrêmement divertissant. » Irish Times

« Débordant d’intrigues, ce livre est à lire absolument. » Woman & Home

« Un thriller psychologique palpitant. » Cécile "SeriaLectrice", 20 Minutes

Voir plus
À propos de l'Auteur Claire McGowan
Claire McGowan est née en Irlande du Nord en 1981. Elle a grandi dans un village où l’événement le plus palpitant a sans doute été la cavalcade d’un troupeau de vaches le long de la route. Elle vit désormais à Londres où, après avoir exercé le métier de journaliste, elle a décidé de se consacrer à plein-temps à l’écriture. Ses romans policiers seront bientôt...
Découvrir