Le Porcelainier de Dachau
Sarah Freethy

Le Porcelainier de Dachau

Moyen Format
Parution: 6 mars 2024
22,00 €
Formats & éditions
Collection Historique
Nombre de pages 352
ISBN 978-2-38122-817-4

Deux amants face à la noirceur de l’Allemagne nazie,
où l’espoir est aussi fragile qu’une figurine de porcelaine…

À l’aube de la Seconde Guerre mondiale, Max, jeune architecte autrichien juif et Bettina, une belle et célèbre artiste allemande tombent éperdument amoureux. Mais ces débuts étincelants sont obscurcis par la montée du nazisme. Max est envoyé à Dachau, et seul son talent pour fabriquer des figurines de porcelaine le protège d’une mort certaine. Prête à tout pour sauver son amant, Bettina préfère mourir que vivre un instant sans lui.

Des années plus tard, au tournant du xxie siècle, Clara, la fille de Bettina, entreprend un voyage pour retrouver ses racines et découvrir l’identité de son père. Tandis que Clara reconstitue le puzzle de ses véritables origines, elle découvre le terrible secret que sa mère aurait voulu garder enseveli pour toujours…

Pour les fans de Heather Morris, Kristin Hannah et Louise Fein.

 Le Porcelainier de Dachau est un roman basé sur une histoire vraie, aussi palpitant qu’épique, fait d’amour, de trahison et d’art, qui s’étend sur plus d’une décennie, depuis la République de Weimar des années 1920 jusqu’au sombre et scintillant Berlin des années 1930.

« Quand j’ai commencé Le Porcelainier de Dachau, j’ai été incapable de m’arrêter… L’autrice tisse remarquablement une trame qui se déroule entre deux époques et qui nous emmène dans un voyage palpitant à la découverte d’un passé d’héroïsme, de trahison, d’amour, de deuil. » Heather Morris

« Comme le portrait du Viking au cœur de son histoire, ce roman de Sarah Freethy offre deux versions superposées : en surface, l’histoire d’une femme qui cherche la vérité sur sa filiation, et part sur les traces des oubliés. Sous la surface, un récit déchirant de beauté surpassant la brutalité, d’amour surpassant la haine, l’histoire de deux jeunes artistes luttant pour rester en vie et ensemble, au milieu des horreurs de la domination nazie dans l’Allemagne des années 1940. Une histoire qui va vous émouvoir, vous surprendre, et dont le dénouement vous fera pleurer. » Lauren Willig

« Un roman brûlant, qui vous transporte. J’ai été captivée par l’histoire et entraînée jusqu’à la dernière ligne. » Claire Fuller

« Aussi détaillé que délicat, pétri de beauté, de brutalité, à l’image de la porcelaine que Sarah Freethy évoque, ce premier roman déchirant mêle à l’histoire réelle des personnage fictifs à la fois nobles et attachants dans une histoire qui vous captive et vous instruit. » Meg Waite Clayton

« Un roman exceptionnel sur la douleur, la survie, l’espoir, en temps de guerre. Poignant, écrit d’une très belle plume, Le Porcelainier de Dachau est voué à devenir un énorme best-seller. » Rachel Hore

Voir plus
À propos de l'Auteur Sarah Freethy
Découvrir